Standesamt

Adresse & Kontakte

Eheschließungen finden statt:

Zu der Eheschließung können das Brautpaar, maximal zwei Trauzeugen (falls vom Brautpaar gewünscht), ein eventuell erforderlicher Dolmetscher sowie weitere Gäste aus dem Haushalt des Brautpaares anwesend sein.

Seit Montag, 19.10.2020, ist die Anzahl der Personen in allen Trauräumen einschließlich Brautpaar und Trauzeugen auf maximal 5 Personen beschränkt.

Ab Montag, 25.01.2021, ist für alle Besucherinnen und Besucher der städtischen Verwaltungsgeäude - also auch des Standesamtes - das Tragen einer FFP2-Maske vorgeschrieben, die auch während der Trauung getragen werden muss. Alle Anwesenden müssen im Trausaal einen Abstand von mindestens 1,5 m zu anderen Personen halten.

(Stand: 22.01.2021, Änderungen vorbehalten)

Im Standesamt ist Parteiverkehr nach vorheriger Terminvereinbarung möglich

Für Sie bestehen folgende Kontaktmöglichkeiten:

Bitte geben Sie immer den Grund an (Geburt / Eheschließung / Sterbefall / Urkundenbestellung) und Tag und Ort der Geburt bzw. des Sterbefalles.

Postanschrift:
Standesamt Augsburg
Maximilianstr. 69
86150 Augsburg

Elektronisch:

Abt. Anmeldung der Eheschließung: 
heiraten@augsburg.de

Abt. Geburten: 
geburten@augsburg.de                                           

Abt. Sterbefälle:
sterbefall@augsburg.de

Abt. Urkundenstelle:
urkundenstelle@augsburg.de

Abt. Kirchenaustritte:
urkundenstelle@augsburg.de

Besondere Beurkundungen:
besondere.beurkundungen@augsburg.de

Berichtigungen:
berichtigungen@augsburg.de

Amtsleitung:
standesamt@augsburg.de

Telefonisch

Abt. Anmeldung der Eheschließung:
0821/324-3854/ -3855/ -3856/ -3857

Abt. Geburten:
0821/324-3865

Abt. Sterbefälle:
0821/324-3848/ -3867

Abt. Urkundenstelle:
0821/324-3872

Besondere Beurkundungen:
0821/324-3858

Berichtigungen:
0821/324-3870

Amtsleitung:
0821/324-3851

Maximilianstraße 69
86150 Augsburg
Lage im Stadtplan
Telefon 0821 324-3851
Fax 0821 324-3853
E-Mail standesamt@augsburg.de
Leiter Robert Brümmer

Öffnungszeiten

Wir sind für Sie da:
Mo–Do:08:30–12:30 Uhr
Do:14:00–17:30 Uhr
Fr:08:00–12:00 Uhr

Zusätzlich individuelle Service-Zeiten nach Terminvereinbarung

Hinweis: In der Abteilung Anmeldung der Eheschließung/Lebenspartnerschaft – am Freitag Parteiverkehr nur nach vorheriger Terminvereinbarung.