Standesamt

Adresse & Kontakte

Aktuelle Information

Trauungen finden noch statt. Allerdings darf nur das Ehepaar anwesend sein (plus, wenn nötig, ein Dolmetscher).

Im Standesamt findet kein Parteiverkehr mehr statt. Ausnahmen sind: Vaterschaftsanerkennung, fristgebundene Namensänderung und Notbeurkundungen

Für Sie bestehen folgende Kontaktmöglichkeiten:

Bitte geben Sie immer den Grund an (Geburt / Eheschließung / Sterbefall / Urkundenbestellung) und Tag und Ort der Geburt bzw. des Sterbefalles.

Postanschrift:
Standesamt Augsburg
Fuggerstr. 3
86150 Augsburg

Elektronisch:

Abt. Anmeldung der Eheschließung: 
heiraten@augsburg.de

Abt. Geburten: 
geburten@augsburg.de                                           

Abt. Sterbefälle:
sterbefall@augsburg.de

Abt. Urkundenstelle:
urkundenstelle@augsburg.de

Abt. Kirchenaustritte:
urkundenstelle@augsburg.de

Besondere Beurkundungen:
besondere.beurkundungen@augsburg.de

Berichtigungen:
berichtigungen@augsburg.de

Amtsleitung:
standesamt@augsburg.de

Telefonisch

Abt. Anmeldung der Eheschließung:
0821/324-3854/ -3855/ -3856/ -3857

Abt. Geburten:
0821/324-3865

Abt. Sterbefälle:
0821/324-3848/ -3867

Abt. Urkundenstelle:
0821/324-3872

Besondere Beurkundungen:
0821/324-3858

Berichtigungen:
0821/324-3870

Amtsleitung:
0821/324-3851

Fuggerstraße 3
86150 Augsburg
Lage im Stadtplan
Telefon0821 324-3851
Fax0821 324-3853
E-Mailstandesamt@augsburg.de
LeiterKarl Krömer

Öffnungszeiten

Wir sind für Sie da:
Mo–Do:08:30–12:30 Uhr
Do:14:00–17:30 Uhr
Fr:08:00–12:00 Uhr

Zusätzlich individuelle Service-Zeiten nach Terminvereinbarung

Hinweis: In der Abteilung Anmeldung der Eheschließung/Lebenspartnerschaft – am Freitag Parteiverkehr nur nach vorheriger Terminvereinbarung.