Kunstförderpreis

Die Stadt Augsburg vergibt jährlich einen Kunstförderpreis für junge Künstlerinnen und Künstler. Sinn und Zweck des Preises ist es, außergewöhnliche künstlerische Begabungen anzuerkennen und ihre künftige Entwicklung auch in finanzieller Hinsicht zu fördern. Die Ausschreibung ist immer im Monat Mai; letzter Abgabetermin: 31. Mai. Der Preis besteht aus einer Urkunde und einem Geldbetrag.

Der Preis umfasst folgende Bereiche: Architektur: Hochbau, Städtebau, Landschaftsarchitektur, Energieeffizientes Planen und Bauen, Innenarchitektur, u.a., Ballett, Bildende Kunst (Malerei, Zeichnung, Grafik, Fotografie, Neue Medien, Plastik, Environment, Installation, Performance), Literatur, Musik (2020: Jazz und  Komposition Jazz) und Schauspiel.



Wie kann ich mich bewerben?

Wer kann sich bewerben?

Die Bewerber müssen entweder im Raum Augsburg geboren sein oder bei Ablauf der Bewerbungsfrist mindestens drei Jahre ihren Wohnsitz im Raum Augsburg haben. Als Raum Augsburg gelten das Stadtgebiet und die unmittelbar an die Stadt Augsburg angrenzenden Nachbargemeinden. Bei Künstlergruppen müssen alle Bewerber die formellen Kriterien bezüglich Wohnsitz und Altersgrenze nachweisen können.

Besondere Altersvoraussetzungen: 

  • Architektur/Bildende Kunst/Literatur: mindestens 17 Jahre alt, höchstens 39 Jahre alt
  • Ballett: mindestens 14 Jahre alt, höchstens 20 Jahre alt
  • Musik: mindestens 17 Jahre alt, höchstens 29 Jahre alt
  • Schauspiel: mindestens 16 Jahre alt, höchstens 23 Jahre alt

Welche Unterlagen sind notwendig?

  • Formloses Bewerbungsschreiben für den jeweiligen Fachbereich
  • Maschinengeschriebener Lebenslauf
  • Angaben über den künstlerischen Werdegang
  • Nachweis über Geburts- (Kopie des Personalausweises oder der Geburtsurkunde) bzw. Wohnort (aktuelle Bescheinigung der Meldebehörde)

Wie erfolgt die Auswahl der Preisträger?

Für jeden Bereich durch eine entsprechend besetzte Fachjury; über die endgültige Vergabe entscheidet der Kulturausschuss der Stadt Augsburg aufgrund des Votums der Jury. Rechtzeitige Einladung der Bewerber zum jeweiligen Sitzungstermin (Vortanzen, Vorsingen, Vorspielen, Präsentation von Arbeiten etc.) erfolgt durch das Kulturamt.

Zeitplan zur Preisvergabe? 

  • Ausschreibung: 01. Mai bis 31. Mai (Ablauf der Bewerbungsfrist)
  • Prüfung der eingereichten Bewerbungen: Juni 
  • Einzel-Jurysitzungen: in der Regel Juni/Juli/August/September 
  • Endgültige Beschlussfassung im Herbst 
  • anschließend Benachrichtigung der Bewerber 
  • Preisverleihung: November/Dezember

Kunstförderpreisträger 1958–2019

2019 |  
Fachbereich Ballett: Maria Michailov  
Fachbereich Bildende Kunst: Jan Gerngroß  
Fachbereich Musik/ Instrumental: Evgeny Konnov (Klavier)  
Fachbereich Schauspiel: Riccardo Pallotta  
2018 |  
Johannes Hiller - A  
Paula Fiener – B  
Yuji Yasunaga - BK  
Walter Wunderlich – L  
Patrick T. Schäfer – M  
2017 | 2016    
(nicht vergeben) | Andreas Klug A    
Anna Viktoria Zesakes B | Clara Plausteiner B    
(nicht vergeben) | Der Greif BK    
Alke Stachler L | Martin Hauptmann L    
Hanna Sikasa M | Sophia Rieth M    
Jonas Herpichböhm M | Kaiser Schmidt Guitar Duo M    
2015 | 2014 | 2013    
Viktor Walter A | (nicht vergeben) | Matthias Krauss A    
Lab Binaer BK | Maximilian Moritz Prüfer BK | Gerald Fiebig BK    
Joachim Schneider L | Richard Mayr L | Theresa Klesper L    
Theresa Steinbach M | Tilman Herpichböhm M | Claudia Kampel M    
Veronika Jungplut B | Angelika Welz B | Jee Yon Kim M    
     
2012|2011|2010    
Philipp Gufler BK | Armin Daam A | Roland Zimmerer A    
Claudia Kohlus L | Alexander Arnold B | Sarah Schäfer B    
Vanessa Fasoli M | Florian Fiener BK | Ieva Jansone BK    
Richard Resch M | Thomas von Steinaecker L | Stefanie Geiger L    
| Jan Kiesewetter M | Mona Burger und Verena Metzger M    
2009|2008|2007    
Valentin Braun B|Susan Twine A |Melanie Fischer A    
Robert Stark BK|Maria Bader B |Nicole Asmus B    
Kathrin Schrocke L|Sandra Schlecht B |Natalija Ribovic BK    
Barbara Mayer M|Sebastian Giussani BK |Kai Bleifuß L    
Maximilian Lika M|Lydia Daher L |Raguel Ott M    
|Tim Allhoff M|    
2006|2005|2004    
Oliver E. Wolfinger A |Désirée Bachert B |Alexander Nägele / Jörg Schießler A    
Chantal-Julie Fink B |Achim Stiermann BK |Natalie Brockmann B    
Benjamin Appel BK |Jörg Adam L |Gerald Fiebig L    
Katrin Ahlt BK|Daniel Mark Eberhard M |Maria Kranzfelder M    
|Joachim Junghanss M|    
2003|2002|2001    
Alen Jasarevic A |Andy Brauneis A |Petra Schwab-Quarg A    
Hans-Martin Lohrmann BK |Karen Irmer BK |Ferdinand Geier B    
Thomas Reiner L |Florence Gümbel B |Frank Mardaus BK    
Tyler Duncan M |Sebastian Seidel L |Wolfhard Sitter L    
So-Jung Lee M |Alexandra Krivoborodov M |Joachim Wohlgemuth M    
Franziska Halter/Philipp Heiß M|Dace Salmina M|    
2000|1999|1998    
Regina Schineis A |Melanie Gnahm B |Titus Bernhard A    
Wolfgang Schenk BK |Anja Güthoff BK |Christian Hörl BK    
Günter Papendell M|Nurdan Kaya L |Florian Mock M    
|Michael Rassinger M|    
1997|1996|1995    
Monika Ciurea B |Werner Eberle A |Tanja Braun B    
Florian Hurler B |Volker Lang BK |Christofer Kochs BK    
Karin Ottmann BK |Monika Rebholz M|Gruppe Zeitriss L    
Claudius Wiedemann L ||Ursula Berg M    
Matthias Gyr M ||    
1994|1993|1992    
Stefan Dornbusch BK |Katharina Hultsch B |Hans Schuller/Gerhard Thamm A    
Christine Meier M |Harry Meyer BK |Stefan Stoll BK    
|Franz Dobler L |    
|Catarina Trier M |    
1991|1990|1989    
Christine Möller B |Ralf Walloschke/Peter Wossnig A |Stefan Öttl A    
Rudolf Lang L |Gruppe Freibank BK |Andrea Schmidt B    
Markus Wagner M |Robert Wörle M|Norbert M. Kiening BK    
||Peter Dempf L    
||Joh. Martin Kränzle M    
1988|1987|1986    
Natalie Böck B |Gabriel Otevrel B |Uwe König A    
Jiri Mayr BK |Günther Baumann BK |Jürgen Sacher M    
Cornelia Helfricht M|Pit Kinzer BK |    
|Frieder Faist L |    
1985|1984|1983|    
Adrian Adrianowytsch A |Siegfried Köglmeier BK |Andreas Osten BK |    
Steffan Westeroth BK |Heinz Pfahler BK |Christian Ohlenroth M|    
Elisabeth Haumann M|Gerda-Maria Knauer M||    
1982|1981|1980    
Stephan Braun BK |Klaus Gerstmayr A |Helmi Prechter BK    
Redaktion „sprachlos“ L |Wilhelm Bronner BK |Rainer-Michael Rahn L    
Ulrich Reß M|Rainer Hercks BK |Richard Heller M    
|Franz Mayr M|    
1979|1978|1977    
Alfred Görig BK |Ulf Linke A |Eva-Maria Blödner BK    
Eugen Wilfried Müller BK |Hartmut Tröndle M |Maximilian Ostermann BK    
Wilhelm Weiner BK|Ensemble für Frühe Musik M|Verena Göthel M    
1976|1975|1974    
Johannis Hartung BK |keine Auslobung|Hans Heichele BK    
Wolfgang Reichert BK ||Klaus Zöttl BK    
Claus Scheele BK||    
1973|1972|1971    
Hans-Jürgen Gartner BK |Gerald Maria Stecker BK|Christoph Bechteler BK    
Joachim-Lothar Gartner BK ||Günter Preuschoff M    
Ursula Weidner BK||    
1970|1969|1968    
Otto Geiss BK |Traudl Glogger-Prechtl BK |Gisa Hausmann BK    
Gottfried Hefele M|Konrad Oberländer BK|Manfred Margraf BK    
1967|1966|1965    
Else Bechteler BK |Hanns Weidner BK |Hans Koller BK    
Sepp Mastaller BK|Karl Hacker BK|Jörg Scherkamp BK    
1964|1963|1962    
Hans Selner BK |Georg Bernhard BK |Günther Strupp BK    
Frieder Pfister BK|Theo Bechteler BK|Michael Schwarzmeier BK    
1961|1960|1959    
Alfons Dörschug BK |Paul Gerner BK |Alfred Bartel BK    
Joseph Lappe BK|Hans Riedl BK|Wolfgang Lettl BK    
1958||
Karl Denzner BK ||
Carlo Schellemann BK||