Kontakte zur Wirtschaftsförderung

Lernen Sie das Team der Wirtschaftsförderung Augsburg für die einzelnen Fachbereiche kennen.

Wir stehen Ihnen bei verschiedenen Themen als kompetenter Ansprechpartner zur Seite – Ihr Kontakt zu uns:
 


Dr. Wolfgang Hübschle

Wirtschaftsreferent

Telefon (0821) 324-1550
Fax (0821) 324-1555
E-Mail wirtschaftsreferat@augsburg.de

Karl Bayerle

Leiter Wirtschaftsförderung

Telefon (0821) 324-1570
Fax (0821) 324-1577
E-Mail karl.bayerle@augsburg.de
E-Mail wirtschaftsfoerderung@augsburg.de

Martina Bichler

Geschäftszimmer Wirtschaftsförderung
Betreuung Internet

Telefon (0821) 324-1571
Fax (0821) 324-1577
E-Mail martina.bichler@augsburg.de
E-Mail wirtschaftsfoerderung@augsburg.de

Dominik Lohmaier

Zentraler Service, Haushalt, Geschäftszimmer

Telefon (0821) 324-1573
Fax (0821) 324-1577
E-Mail dominik.lohmaier@augsburg.de
E-Mail wirtschaftsfoerderung@augsburg.de

Angelika Kranz

Haushalt

Telefon (0821) 324-1572
Fax (0821) 324-1577
E-Mail angelika.kranz@augsburg.de 

Michael Vogt

Projektmanagement

Telefon (0821) 324-1578
Fax (0821) 324-1577
E-Mail michael.vogt@augsburg.de
 

Dr. Andreas Huber

Gründer und Start-up
Grundsatzfragen

Telefon (0821) 324-1579
Fax (0821) 324-1577
E-Mail andreas.huber@augsburg.de

Bianca Rogg

Innovation, Arbeitsmarkt und Handwerk
Produktionsstandort und Cluster

Telefon (0821) 324-1584
Fax (0821) 324-1577
E-Mail bianca.rogg@augsburg.de
 

Theresa Schneider

Strategische Wirtschaftsförderung, Innovation und Gründungsgeschehen

Telefon (0821) 324-1574
Fax (0821) 324-1577
E-Mail theresa.schneider@augsburg.de
 

Colin Martzy

Kultur- und Kreativwirtschaft

Telefon (0821) 324-1562
Fax (0821) 324-1577
E-Mail colin.martzy@augsburg.de
 

Martin Glodde

Verkehrsinfrastruktur

Telefon (0821) 324-1575
Fax (0821) 324-1577
E-Mail martin.glodde@augsburg.de

Jens-Holger Ziegler

Messe und Kongress
Flughafen Augsburg, Breitband

Telefon (0821) 324-1576
Fax (0821) 324-1577
E-Mail jens-holger.ziegler@augsburg.de
 

Stephan Mayr

Teamleiter Standortberatung, Einzelhandel, Innenstadt, Stadtteilentwicklung

Telefon (0821) 324-1581
Fax (0821) 324-1577
E-Mail stephan.mayr@augsburg.de

Ivo Hartmann

Einzelhandel, Innenstadt, Stadtteilentwicklung 

Telefon (0821) 324-1580
Fax (0821) 324-1577
E-Mail ivo.hartmann@augsburg.de
 

Petra Karl

Standortberatung, Gebietsmanagement Augsburg Ost

Telefon (0821) 324-1565
Fax (0821) 324-1577
E-Mail petra.karl@augsburg.de
 

Michaela Gruber

Standortberatung

Telefon (0821) 324-1561
Fax (0821) 324-1577
E-Mail michaela.gruber@augsburg.de