Kontakte zur Wirtschaftsförderung

Lernen Sie das Team der Wirtschaftsförderung Augsburg für die einzelnen Fachbereiche kennen.

Wir stehen Ihnen bei verschiedenen Themen als kompetenter Ansprechpartner zur Seite – Ihr Kontakt zu uns:
 


Dr. Wolfgang Hübschle

Wirtschaftsreferent

Telefon (0821) 324-1550
Fax (0821) 324-1555
E-Mail wirtschaftsreferat@augsburg.de

Karl Bayerle

Leitung Wirtschaftsförderung

Telefon (0821) 324-1570
Fax (0821) 324-1577
E-Mail karl.bayerle@augsburg.de
E-Mail wirtschaftsfoerderung@augsburg.de

Martina Bichler

Geschäftszimmer
Betreuung Website, Newsletter

Telefon (0821) 324-1571
Fax (0821) 324-1577
E-Mail martina.bichler@augsburg.de
E-Mail wirtschaftsfoerderung@augsburg.de

Angelika Kranz

Haushalt

Telefon (0821) 324-1572
Fax (0821) 324-1577
E-Mail angelika.kranz@augsburg.de 

Michael Vogt

Projektmanagement

Telefon (0821) 324-1578
Fax (0821) 324-1577
E-Mail michael.vogt@augsburg.de
 

Martin Glodde

Stellv. Amtsleitung
Infrastruktur und ÖPNV

Telefon (0821) 324-1575
Fax (0821) 324-1577
E-Mail martin.glodde@augsburg.de

Jens-Holger Ziegler

Messe Augsburg und Kongress am Park,
Flughafen Augsburg, Breitband

Telefon (0821) 324-1576
Fax (0821) 324-1577
E-Mail jens-holger.ziegler@augsburg.de
 

Helen Endres

ÖPNV

Telefon (0821) 324-1560
Fax (0821) 324-1577
E-Mail helen.endres@augsburg.de
 

Martin Uhl

Mobilität und Infrastruktur

Telefon (0821) 324-1564
Fax (0821) 324-1577
E-Mail martin.uhl@augsburg.de
 

Dr. Andreas Huber

Grundsatzfragen, Innovation,
Gründungsgeschehen

Telefon (0821) 324-1579
Fax (0821) 324-1577
E-Mail andreas.huber@augsburg.de

Verena Hack

Innovation und Netzwerke/Cluster

Telefon (0821) 324-1563
Fax (0821) 324-1577
E-Mail verena.hack@augsburg.de
 

Pia Hagen

Innovation und Gründungsgeschehen

Telefon (0821) 324-1584
Fax (0821) 324-1577
E-Mail pia.hagen@augsburg.de
 

Franziska Öfele

Innovation und Gründungsgeschehen

Telefon (0821) 324-1574
Fax (0821) 324-1577
E-Mail franziska.oefele@augsburg.de
 

Colin Martzy

Kultur- und Kreativwirtschaft

Telefon (0821) 324-1562
Fax (0821) 324-1577
E-Mail colin.martzy@augsburg.de
 

Stephan Mayr

Teamleitung Standortberatung
Einzelhandel, Innenstadt, Stadtteilentwicklung

Telefon (0821) 324-1581
Fax (0821) 324-1577
E-Mail stephan.mayr@augsburg.de

Ivo Hartmann

Einzelhandel, Innenstadt, Stadtteilentwicklung 

Telefon (0821) 324-1580
Fax (0821) 324-1577
E-Mail ivo.hartmann@augsburg.de
 

Petra Karl

Standortberatung, Gebietsmanagement Augsburg Ost

Telefon (0821) 324-1565
Fax (0821) 324-1577
E-Mail petra.karl@augsburg.de
 
E-Mail standortberatung@augsburg.de
 

Michaela Gruber

Standortberatung

Telefon (0821) 324-1561
Fax (0821) 324-1577
E-Mail michaela.gruber@augsburg.de
E-Mail standortberatung@augsburg.de