Sportlerehrung

Jedes Jahr ehrt die Stadt Augsburg ihre besten Athleten. Darunter Weltmeister, Deutsche Meister und Bayerische Meister – aus dem Profi- und aus dem Amateurbereich.

Über 200 Sportvereine bieten in Augsburg die verschiedensten Sportarten an. Kein Wunder, dass es Sportler aus Augsburg immer wieder aufs Treppchen schaffen. Bei der Sportlerehrung zeichnet die Stadt ihre erfolgreichen Athleten aus.

Aus der Liste der erfolgreichen Athleten wählen Augsburger Sportjournalisten und der Verein Augsburg-Allgäuer-Sportpresse den Sportler des Jahres, die Sportlerin des Jahres und die Mannschaft des Jahres.


Sportlerin des Jahres Sportler des Jahres Mannschaft des Jahres
2015 Nikki Adler (Boxen) Marwin Hitz (Fußball)  FC Augsburg (Fußball)
2014 Nikki Adler (Boxen) Lukas Fettinger (Skaterhockey) FC Augsburg (Fußball)
2013 Nikki Adler (Boxen) Daniel Baier (Fußball) FC Augsburg (Fußball)

Die erfolgreichsten Sportler 2015 – Ehrung am 14. März 2016 im Goldenen Saal

Sportlerehrung BG018
Sportlerehrung 2016: Sportlerin des Jahres Nikki Adler, Sportler des Jahres Marvin Hitz (vorne), Mannschaft des Jahres FC Augsburg und Sportjournalist Franz Neuhäuser (rechts). Foto: Ruth Plössel
Sportlerehrung BG002
Sportlerehrung 2016: Begrüßung durch OB Dr. Kurt Gribl. Foto: Ruth Plössel
Sportlerehrung BG003
Sportlerehrung 2016: Die Sportakrobatikgruppe des TSV Friedberg. Foto: Ruth Plössel
Sportlerehrung BG012
Sportlerehrung 2016: Die Sportjournalisten Herbert Schmoll und Andrea Bogenreuter mit Sportlerin des Jahres, Nikki Adler (Boxen), sowie OB Dr. Kurt Gribl. Foto: Ruth Plössel
Sportlerehrung BG004
Sportlerehrung 2016: Die Showtanzgruppe des TSV Firnhaberau mit ihrem Burlesque-Tanz. Foto: Ruth Plössel
Sportlerehrung BG017
Sportlerehrung: Die Mannschaft des Jahres, FC Augsburg (Fussball) mit den Sportjournalisten Herbert Schmoll und Andrea Bogenreuter sowie OB Dr. Kurt Gribl. Foto: Ruth Plössel
Sportlerehrung BG005
Sportlerehrung 2016: Die Showtanzgruppe des TSV Firnhaberau mit ihrem Burlesque-Tanz. Foto: Ruth Plössel
Sportlerehrung BG013
Sportlerehrung 2016: Die Sportjournalisten Herbert Schmoll und Andrea Bogenreuter mit dem Sportler des Jahres, Marvin Hitz (Torwart FCA) , sowie OB Dr. Kurt Gribl. Foto: Ruth Plössel
Sportlerehrung BG006
Sportlerehrung 2016: Die Showtanzgruppe des TSV Firnhaberau mit ihrem Burlesque-Tanz. Foto: Ruth Plössel
Sportlerehrung BG010
Sportlerehrung 2016: Die Sportjournalisten Herbert Schmoll und Andrea Bogenreuter mit der Drittplatzierten Sportlerin des Jahres, Sarah Irmler (Handball), sowie OB Dr. Kurt Gribl. Foto: Ruth Plössel
Sportlerehrung BG007
Sportlerehrung 2016: Die Showtanzgruppe des TSV Firnhaberau mit ihrem Burlesque-Tanz. Foto: Ruth Plössel
Sportlerehrung BG015
Sportlerehrung 2016: Die zweitplatzierte Manschaft des Jahres, TSV Haunstetten (Handball) mit den Sportjournalisten Herbert Schmoll und Andrea Bogenreuter sowie OB Dr. Kurt Gribl. Foto: Ruth Plössel
Sportlerehrung BG014
Sportlerehrung 2016: Die drittplatzierte Manschaft des Jahres, TV Augsburg (Skaterhockey), mit den Sportjournalisten Herbert Schmoll und Andrea Bogenreuter sowie OB Dr. Kurt Gribl. Foto: Ruth Plössel

Erfolgreiche Sportler 2015

1. Allgemeine Klasse (Aktive)
1.1 Weltmeisterschaft / Welt-Cup
Schmid Julia Kanuslalom, Canadier-Einer
Bronzemedaille, Mannschaft
(gestartet für Österreich)
Pfeifer Melanie Kanuslalom, Kajak-Einer
Bronzemedaille, Einzel
Deutsche Meisterin, Mannschaft
Tasiadis Sideris Kanuslalom, Canadier-Einer
Silbermedaille, Mannschaft
Europameisterschaft, Silbermedaille, Einzel
Deutscher Meister, Einzel
Füßer Sabine Wildwasser, Kajak-Einer
2. Platz Gesamtweltcup 
Europameisterschaft, Silbermedaille, Mannschaft, "Sprint"
Weber Normen Wildwasser, Canadier-Einer
Silbermedaille, Einzel und Mannschaft "Sprint"
Gesamtweltcup-Sieger 
Europameister, Einzel, "Sprint"
Europameister, Mannschaft, "Classic"
Europameisterschaft, Silbermedaille, Einzel, "Classic"
Europameisterschaft, Silbermedaille, Mannschaft, "Sprint"
Deutscher Meister, Einzel, "Sprint und Classic""
Wildwasser, Canadier-Zweier
Europameister, Mannschaft "Classic"
Europameisterschaft; Silbermedaille, Mannschaft, "Sprint"
Europameisterschaft,Bronzemedaille, Mannschaft "Classic"
Stand Up Paddling
Deutscher Meister "Indoor"
Deutscher Meister "Langstrecke"
Deutscher Meister"Sprint"
1.2 Europameisterschaft / Europa-Cup / Europa-Pokal
Aigner Hannes Kanuslalom, Kajak-Einer
Goldmedaille, Mannschaft
Grimm Alexander Kanuslalom, Kajak-Einer
Goldmedaille, Mannschaft
Silbermedaille, Einzel
Loos Sören Kanuslalom, Canadier-Zweier "U23"
Silbermedaille, Mannschaft
Canadier-Einer, Junioren
Silbermedaille, Einzel
Bronzemedaille, Mannschaft
Horber Maximilian Faustball
Europa-Cup, Silbermedaille 
(mit dem FBC ABAU Linz-Urfahr/ Österreich)
Arzt Simon Inline-Skaterhockey, Goldmedaille
Becherer Benjamin Inline-Skaterhockey, Goldmedaille
Dietrich Moritz Inline-Skaterhockey, Goldmedaille
Dotterweich Oliver Inline-Skaterhockey, Goldmedaille
Fettinger Lukas Inline-Skaterhockey, Goldmedaille
Fuchs Andreas Inline-Skaterhockey, Goldmedaille
Girsig Alexander Inline-Skaterhockey, Goldmedaille
Gläsel Stefan Inline-Skaterhockey, Goldmedaille
Gleich Sebastian Inline-Skaterhockey, Goldmedaille
Hirschberger Felix Inline-Skaterhockey, Goldmedaille
Hnida Kevin Inline-Skaterhockey, Goldmedaille
Höß Sebastian Inline-Skaterhockey, Goldmedaille
Löhnert Bernd Inline-Skaterhockey, Goldmedaille
Nies Florian Inline-Skaterhockey, Goldmedaille
Nies Maximilian Inline-Skaterhockey, Goldmedaille
Schenk Fabian Inline-Skaterhockey, Goldmedaille
Schenk Patrick Inline-Skaterhockey, Goldmedaille
Späth Florian Inline-Skaterhockey, Goldmedaille
Wagner Nicolai Inline-Skaterhockey, Goldmedaille
Waldhier Maximilian Inline-Skaterhockey, Goldmedaille
Hivner Maria Duathlon, Goldmedaille, Sprint, (Spanien)
1.3 Deutsche Meisterschaft
Strohmaier Andrea Boxen, Mittelgewicht
Barm Sabrina Wildwasser, Canadier-Einer, 2x
"Sprint" und "Classic"
1.4 Süddeutsche Meisterschaft
Holzapfel Gabriel Kanu-Slalom, Canadier-Zweier, Einzel
Holzapfel Merlin Kanu-Slalom, Canadier-Zweier, Einzel
1.5 Bayerische Meisterschaft
Brachert Denise Fechten, Damendegen, 2x (2014/2015)
Seyfried Kim Dominik Leichtathletik, Speerwurf, 3x (2013/2014/2015)
Rauch Robert Schwimmen
3x Bayerischer Meister, Kurzbahn
100 m Schmetterling
200 m Lagen
100 m Lagen
1.6 Mitglied in der Nationalmannschaft 
Tölzer Steffen Inline-Hockey
mehrfacher Einsatz in der Nationalmannschaft
bei der Weltmeisterschaft 2015
1.7 Überragende sportliche Leistung
Engelbrecht Dirk Flag Football
Europameisterschaft (Spanien), Bronzemedaille
Herren-Team Deutschland
Kämpfe Julia Flag Football
Europameisterschaft (Spanien), Bronzemedaille
Damen-Team Deutschland
Mannschaft "Dirty Slugs" Softball
4 x Bayerische Meister 2011 - 2015
Baylor Simone
Birk Denise
Engelhardt Anna
Fischer Lisa-Kim
Greipel Claudia
Guth Regina
Holland Gabriela
Konrad Pia
Lehnhardt Anna
Rauscher Eva Christine
Schälchli Daniela
Seegenschmiedt Tabea
Seifert Michelle
Tinkl Veronika
Wagner-Konrad Sibylle
Markus Daniel Fechten
Bayerischer Meister, Herrendegen
Bayerischer Mannschaftsmeister, Herrendegen, 3x
(2013/2014/2015)
Fechten, Senioren "AK 40+"
Bayerischer Meister, Herrendegen
Senioren-Länderkampf
Deutschland-Großbritannien, Herrendegen
2. Behindertensport
Obermeier Claudia Torball
Weltmeisterschaft (Schweiz), Goldmedaille
Gebhard Christina Frauen-Fußball
Europameisterschaft der Gehörlosen, Silbermedaille
Öfele Julia Frauenfußball
Futsal-Weltmeisterschaft der Gehörlosen, Bronzemedaille
(Thailand)
Europameisterschaft der Gehörlosen, Silbermedaille
Schorer Anja Frauenfußball
Futsal-Weltmeisterschaft der Gehörlosen, Bronzemedaille
(Thailand)
3. Masters / Seniorensport
Windisch Alexander Tennis "M 45"
Europameisterschaft (Bulgarien), Goldmedaille, Einzel
Feucht Petra Tennis "AK 50"
Deutsche Mannschaftsmeisterin mit der Bayernauswahl
Schweyer Peter Tennis "M 50"
Deutscher Mannschaftsmeister mit der Bayernauswahl
Nöll Andrea Ski alpin "AK 40 - AK 44"
Weltcup, 3. Platz Gesamtwertung
Weltmeisterschaft (Italien)
Bronzemedaille im Super-G
Maier Claudia Synchronschwimmen "AK 40 - AK 49"
2x Deutsche Meisterin
Technische Kür "Duett"
Freie Kür "Duett"
Mattmann Karin Synchronschwimmen "AK 40 - AK 49"
2 x Deutsche Meisterin
Technische Kür "Duett"
Freie Gruppe "Duett"
Straub Petra Indiaca 
"Mixed 40+"
Worldcup (Japan), Goldmedaille
"Mixed 35+"
Deutsche Meisterin, Mannschaft
Offene Klasse "19+"
Bayerische Meisterschaft, 3. Platz
(FS Amperland München)
Hammerschmidt Günther Leichtathletik "M 55"
Weltmeisterschaft (Finnland), Bronzemedaille
Gewichtheben (olympischer Zweikampf Reißen-Stoßen)
Lenz Horst Leichtathletik "M 75"
Weltmeisterschaft (Frankreich), Silbermedaille
10 km Straßengehen, Mannschaft
Europameisterschaft (Frankreich), Silbermedaille
30 km Straßengehen
Sturz Erich Leichtathletik "M 70"
Europameisterschaften (Polen), Goldmedaille
5 km Straßengehen, Mannschaft
Leichtathletik "M 75"
2x Deutscher Meister, 3km und 5 km Bahngehen
Rooze Jan Schach "M 65+"
Europameister
(2014 Zuerkennung des Titels "Internationaler Meister" in  
der Aktivenklasse)
4. Jugend- und Juniorenklasse
4.1 Weltmeisterschaft / Welt-Cup
Stahl Lukas Kanu-Slalom, Kajak-Einer, Junioren
Bronzemedaille, Mannschaft
Kajak-Einer, Junioren, Deutscher Meister, Mannschaft
Strauß Thomas Kanu Slalom, Kajak-Einer, Junioren
Bronzemedaille, Einzel und Mannschaft
Kajak-Einer, Junioren
Deutscher Meister, Einzel und Mannschaft
Apel Elena Kanu Slalom, Canadier Einer, Juniorinnen
Goldmedaille, Mannschaft
Kajak Einer, Juniorinnen
Silbermedaille, Einzel und Mannschaft
Kajak Einer, Juniorinnen, Deutsche Meisterin, Mannschaft
Kajak Einer, Aktive, Deutsche Meisterin, Mannschaft
Jones Selina Kanuslalom, Kajak Einer, Juniorinnen
Silbermedaille, Mannschaft
Kajak Einer, Juniorinnen, Deutsche Meisterin, Mannschaft
Kajak Einer, Aktive, Deutsche Meisterin, Mannschaft
Ohmayer Birgit Kanuslalom, Canadier Einer, Juniorinnen
Goldmedaille, Mannschaft
Canadier Einer, Aktive, Deutsche Meisterin, Einzel
Breuer Florian Kanuslalom, Canadier-Einer, Junioren
Goldmedaille, Mannschaft
Canadier-Einer, Junioren
Europameisterschaft
Bronzemedaille, Einzel und Mannschaft
Canadier-Einer, Junioren, Deutscher Meister, Einzel
Canadier-Einer, Junioren, Süddeutscher Meister, Einzel
4.2 Deutsche Meisterschaft
Bernert Anne Kanuslalom, Kajak-Einer, Juniorinnen, Mannschaft
Brauneis Noah Kanuslalom, Kajak Einer, Junioren, Mannschaft
Lettenbauer Niklas Kanuslalom, Kajak Einer, Junioren, Mannschaft
Hegge Noah Kanuslalom, Kajak-Einer, Jugend, Einzel
Lederhofer Joshua Boxen, Junioren
"U 17" - Meister im Leicht-Jan bis 57 kg
Internationale Deutsche Meisterschaft der Jugend U18
"U 18" - Meister im Leichtgewicht bis 60 kg
Bayerischer Meister
Cakir Emre Karate, Kumite, bis 68 kg, Junioren
Dreier Morena Taekwondo, Junioren "U 21"
Bayerische Meisterin
Killisperger Cuevas Vanessa Taekwondo, Junioren "U 18"
Bayerische Meisterin, 3x (2013/2014/2015)
4.3 Süddeutsche Meisterschaft
Holl Lena Kanuslalom, Canadier-Einer, Jugend, Einzel
Schaller Carolin Kanuslalom, Kajak-Einer, Juniorinnen, Einzel
Lindolf Julian Kanuslalom, Canadier Einer, Schüler, Einzel
4.4 Bayerische Meisterschaft
Diedam Vivika Kanuslalom, Kajak Einer, Schüler B, Einzel
Weigl Luis Kanuslalom, Kajak Einer, Schüler C, Einzel
Özmen Ilhan Boxen, Schüler, Papiergewicht, 2x (2014/2015)
(BC Piccolo Fürstenfeldbruck)
Karollus Layla Shakti Eistanz, Jugend, Bayerische Meisterin
Eistanz, Neuling, Bayerische Nachwuchssiegerin
Glass Paul Eistanz, Jugend, Bayerischer Meister
Eistanz, Neuling, Bayerischer Nachwuchssieger
Suchert Theo Fechten, Schüler, Herrendegen, 2x (2014/2015)
Schmid Linda Fechten, Schülerinnen, Damendegen, 2x (2014/2015)
Bauch Nina Leichtathletik, Laufen, Jugend, 2x, 100m Lauf, 300m Lauf
Bauer Florian Leichtathletik, Block- Lauf, Schüler, 2x (2014/2015)
Wollenberg Tim Radsport, Jugend "U 17"
Rad-Querfeldeinfahren, Straßenradfahren und Zeitfahren
MTB Cross Country, im Uphill, Sprint, Marathon
4-facher Bayerischer Meister im Bahnradsport
in den Disziplinen Omnium, Punktefahren, Scratch
Sczesny Oliver Schwimmen, Jugend, Kurzbahn
Bayerischer Jugendmeister, 50m Brust
Bayerischer Jahrgangsmeister, 50m Brust
Killisperger Cuevas Isabella Taekwondo, Jugend, 4x (2012/2013/2014/2015)
Frantzen Christopher Tennis, Jugend , Hallenmeister, 4x
(Halle  2011/2012/2013/2015)
Vollmayr Niklas Wasserspringen, Jugend D, 3x
1m Brett, 3m Brett, Kombination
4.5 Mitglied in der Nationalmannschaft
Zimmermann Georg Radsport, Junioren
mehrfacher Einsatz in der Nationalmannschaft bei der
Europameisterschaft (Estland), Weltmeisterschaft (USA)
Straßenradrennen, Bayerischer Meister
Danso Kevin Fußball, Junioren
mehrfacher Einsatz für die" U17"- und "U18" - National-
mannschaft Österreichs
Kurz Patrick Eishockey, Junioren
mehrfacher Einsatz bei der "U20"- Weltmeisterschaft
4.6 Überragende sportliche Leistung
Engelhardt Lukas Tennis
Teilnahme an der "Europäischen Jugendolympiade"
(Das Europäische Olympische Jugendfestival findet zwi- 
schen den Olympischen Spielen statt. Die Teilnahme soll 
junge Sportler mit internationalen Wettkampfsituationen 
kannt machen und sie auf eine mögliche Teilnahme an 
Olympischen Spielen vorbereiten.)
FC Augsburg Fußball, Junioren, "U 15"- Mannschaft
Deutsche Hallenmeisterschaften, 3.Platz
Bergmüller Tim Süddeutscher Hallenmeister
Culjak Hrvoje Bayerischer Hallenmeister
Deger David
Dopfer Tim
Dreisbach Max
Ender Lukas
Fink Jan-Luca
Galinec Gabriel
Petkov Lukas
Ruisinger Dennis
Schestak Nico
Vogel Leon
Witischek Daniel
Zimmermann Thomas
5. Goldene Verdienstnadel 2015
Roth Irmgard TSV 1847 Schwaben Augsburg e.V.
Woppowa Christa TSV 1847 Schwaben Augsburg e.V.
Frau Irmgard Roth und Frau Christa Woppowa sind seit
1978 bei den Kanu-Veranstaltungen in Augsburg zuständig
für die Logistik im Bereich Organisation und Catering 
(Sportler, Helfer, Kampfrichter, VIP-Gäste, Presse und
Besucher). Sie haben beide als Team bisher etwa 150 Ver-
anstaltungen am Augsburger Eiskanal betreut, darunter
zahlreiche Weltmeisterschaften, Welt-Cup-Rennen, 
Deutsche Meisterschaften und Wildwasserrennen, zuletzt
2015 den Europa-Cup Wildwasser.
Ihr überregionales Engagement zeigt sich in ihrer mehr als
25-jährigen Tätigkeit im Organisationsteam des Bayer-
ischen Kanuverbandes. So organisieren sie auch in Öster-
reich Rennen und Meisterschaften.
Seit 1993 betreuen sie die internationale Jugendbegeg-
nung zwischen La Sei d`Urgell (Spanien) und ihrem Verein.
Durch ihre umfangreiche ehrenamtliche Arbeit im Hinter-
grund, die sich über Jahrzehnte hinzieht, haben sie sich
um das Ansehen der Sportstadt Augsburg und des 
TSV Schwaben Augsburg besonders verdient gemacht.
Ohne diese beiden Persönlichkeiten wären Veranstaltun-
gen, die internationales und überregionales Interesse auf 
Augsburg lenken, nicht denkbar.
6. Verabschiedung von Mitgliedern des Sportbeirates
In Anerkennung der ehrenamtlichen Mitwirkung im Sportbeirat der Stadt Augsburg
werden folgende Personen ausgezeichnet:
Herr Volker Bopp TSG 1885 Augsburg e.V.                         6-jährige Mitarbeit       
Frau Lieselotte Butz Turnverein Augsburg 1847 e.V.              15-jährige Mitarbeit
Herr Joachim Drexel Delegierter Schulsport                             9-jährige Mitarbeit
Herr Patrick Faustin Delegierter BLSV-Kreis Augsburg          12-jährige Mitarbeit
Herr Harald Hannawald TSV Haunstetten 1892 e.V.                     9-jährige Mitarbeit
Herr Dr. Rudolf Holzapfel Delegierter Sportärzte                           27-jährige Mitarbeit
Herr Rolf Jüngst DAV-Sektion Augsburg                     über 2-jährige Mitarbeit
Ralf Moissl FC Haunstetten e.V.                                6-jährige Mitarbeit
Herr Roland Rehle Delegierter Behindertensport                 12-jährige Mitarbeit
Herr Alfred Sahl TSV Firnhaberau 1926 e.V.                     9-jährige Mitarbeit
Herr Horst Woppowa TSV 1847 Schwaben Augsburg e.V.        6-jährige Mitarbeit
7. Verabschiedung von Herrn Anton Funk
und Vorstellung von seiner Nachfolgerin Frau Gudrun Odobescu
Herr Anton Funk wird für sein ehrenamtliches Engagement als Leiter des Lauftreffs der 
Sportanlage Süd gewürdigt. Er hat 18 Jahre diese Funktion inne gehabt. Damit werden die
Verdienste, die sich auf den nicht vereinsgebundenen Sport beziehen, hervorgehoben und
ausgezeichnet.

Erfolgreiche Sportler 2014

1. Allgemeine Klasse (Aktive)
1.1 Weltmeisterschaft / Welt-Cup
Pfeifer Melanie Kanuslalom, Kajak-Einer
Bronzemedaille, Einzel
Europameisterschaft, Silbermedaille, Einzel
Deutsche Meisterin, Einzel
Aigner Hannes Kanuslalom, Kajak-Einer
3. Platz Gesamtweltcup
Füßer Sabine Wildwasser, Kajak-Einer
2. Platz Gesamtweltcup "Sprint" und "Classic"
Weber Normen Wildwasser, Canadier-Einer
Bronzemedaille, Einzel und Mannschaft "Classic"
Canadier-Einer, Deutscher Meister, Einzel "Classic"
Wildwasser, Canadier-Zweier
Silbermedaille, Mannschaft "Sprint"
Canadier-Zweier, Deutscher Meister, Einzel "Sprint"
Canadier-Einer, Deutscher Meister, Einzel "Sprint"
Wildwasser, Canadier-Einer
Gesamtweltcup-Sieger "Sprint" und "Classic"
Wildwasser, Canadier-Zweier
2. Platz Gesamtweltcup "Sprint" und "Classic"
Stand Up Paddling
Deutscher Meister "Indoor"
Deutscher Meister "Langstrecke"
1.2 Europameisterschaft / Europa-Cup / Europa-Pokal
Dörfler Fabian Kanuslalom, Kajak-Einer
Goldmedaille, Mannschaft
Deutscher Meister, Mannschaft
Grimm Alexander Kanuslalom, Kajak-Einer
Goldmedaille, Mannschaft
Deutscher Meister, Mannschaft
Schubert Sebastian Kanuslalom, Kajak-Einer
Goldmedaille, Mannschaft
Deutscher Meister, Einzel
Gesamtweltcup-Sieger
Schmid Julia Kanuslalom, Canadier-Einer
Silbermedaille, Einzel
(gestartet für Österreich)
Hegge Samuel Kanuslalom, Kajak-Einer "U 23"
Silbermedaille, Mannschaft
Schweikert Fabian Kanuslalom, Kajak-Einer "U 23"
Silbermedaille, Mannschaft
Holzapfel Gabriel Kanuslalom, Canadier-Zweier "U 23"
Silbermedaille, Mannschaft
Holzapfel Merlin Kanuslalom, Canadier Zweier "U 23"
Silbermedaille, Mannschaft
Becherer Benjamin Inline-Skaterhockey, Goldmedaille
Fettinger Lukas Inline-Skaterhockey, Goldmedaille
Fuchs Andreas Inline-Skaterhockey, Goldmedaille
Gläsel Stefan Inline-Skaterhockey, Goldmedaille
Nies Florian Inline-Skaterhockey, Goldmedaille
Wagner Nicolai Inline-Skaterhockey, Goldmedaille
Horber Maximilian Faustball
Europa-Cup, Silbermedaille (mit dem FBC Linz-Urfahr)
Arzt Simon Inline-Skaterhockey
Becherer Benjamin Pokalsieger der Landesmeister
Dietrich Moritz
Dotterweich Oliver
Fettinger Lukas
Fuchs Andreas
Gerstberger Andreas
Gläsel Stefan
Hnida Kevin
Höß Sebastian
Klimek Maximilian
Löhnert Bernd
Nies Florian
Nies Maximilian
Schenk Fabian
Schenk Patrick
Späth Florian
Wagner Nicolai
1.3 Deutsche Meisterschaft
Strohmaier Andrea Boxen, Mittelgewicht (2x, 2013 und 2014)
Maxeiner Fee Kanuslalom, Kajak-Einer, Mannschaft
Süddeutsche Meisterin
Barm Sabrina Wildwasser, Canadier-Einer
"Sprint" und "Classic"
Tasiadis Sideris Kanuslalom, Canadier-Einer, Einzel
Franzl Florian Kanuslalom, Kajak-Einer, Mannschaft
1.4 Süddeutsche Meisterschaft
Seyfried Kim-Dominik Leichtathletik "U 23", Speerwurf, 1x
Bayerischer Meister, Speerwurf, 1x
1.5 Bayerische Meisterschaft
Siebert (Rosenbauer) Susanne Leichtathletik, Speerwurf, 2x
Schlotterer Lukas Geräteturnen, Sechskampf
1.6 Mitglied in der Nationalmannschaft 
Carciola Fabio Inline-Hockey
mehrfacher Einsatz in der Nationalmannschaft
Seifert Patrick Inline-Hockey
mehrfacher Einsatz in der Nationalmannschaft
1.7 Überragende sportliche Leistung
Trautz Nina Tanzen, Lateinamerikanische Tänze der Professionals
Musuc Valera Europameisterschaft, Silbermedaille "Kür"
Deutsche Meister "Kür", 2x
2. Behindertensport
Teuber Michael Radsport
Weltmeister, Einzelzeitfahren
Weltmeisterschaft, Silbermedaille, Straßenrennen
Deutscher Meister, Einzelzeitfahren
Gesamtweltcup-Sieger
Dillmann Stefan Fußball, Jugend
Eppeneder Fabian Deutscher Gehörlosen-Meister, Großfeld
Hofmann Robert (Spielgemeinschaft GSV Augsburg / GSKg Mannheim)
Müller Alexander
Sahin Mahsun
Schweiger Dominik
Wagner Dennis Mark
Ahle Melanie Frauen-Fußball
Anton Anja Deutscher Gehörlosen-Meister, Kleinfeld
Breitung Sarah
Gebhard Christina
Hesseln Laura
König Irene
Müller Magdalena
Öfele Julia
Rott Barbara
Schorer Anja
Strack Anja
Supé Jennifer
3. Masters / Seniorensport
Nöll Andrea Ski alpin "AK 40-AK 44"
Weltcup, 3. Platz Gesamtwertung
Birkmaier Johanna Synchronschwimmen "AK 20-AK 34"
2 x Deutsche Meisterin
Technische Kür "Gruppe", Freie Kür "Gruppe"
Heckl Nadja Synchronschwimmen "AK 20-AK 34"
2 x Deutsche Meisterin
Technische Kür "Gruppe", Freie Kür "Gruppe"
Hößle Sabine Synchronschwimmen "AK 20-AK 34"
2 x Deutsche Meisterin
Technische Kür "Gruppe", Freie Kür "Gruppe"
Maier Claudia Synchronschwimmen "AK 50-AK 59" und "AK 20-AK 34"
4 x Deutsche Meisterin
Technische Kür "Solo", Freie Kür "Solo"
Technische Kür "Gruppe", Freie Kür "Gruppe"
Reuber Carolin Synchronschwimmen "AK 25-AK 29" und "AK 20-AK 34"
4 x Deutsche Meisterin
Technische Kür "Solo", Freie Kür "Solo"
Technische Kür "Gruppe", Freie Kür "Gruppe"
Steger-Bordon Kathrin Synchronschwimmen "AK 20-AK 34"
2 x Deutsche Meisterin
Technische Kür "Gruppe", Freie Kür "Gruppe"
Wintersperger Judith Synchronschwimmen "AK 20-AK 34"
2 x Deutsche Meisterin
Technische Kür "Gruppe", Freie Kür "Gruppe"
Hofner Reinhard Leichtathletik "M 55"
Europameisterschaft, Silbermedaille, 4x 400 m Staffel
Knez Stipo Leichtathletik "M 65"
Europameisterschaft, Silbermedaille, Kugelstoßen
2 x Deutscher Meister, Kugelstoßen
Lenz Horst Leichtathletik "M 75"
Weltmeisterschaft, Goldmedaille
10 km Straßengehen, Mannschaft
Europameisterschaft, Bronzemedaille
20 km Straßengehen
Markus Daniel Fechten "AK 40+"
Europameisterschaft, Bronzemedaille, Degen, Mannschaft
Pipic Janosch Judo "M 9", Gewichtsklasse bis 73 kg
Weltmeisterschaft, Bronzemedaille
4. Jugend- und Juniorenklasse
4.1 Olympische Jugendspiele
Ohmayer Birgit Kanuslalom, Canadier-Einer, Juniorinnen
Bronzemedaille, Einzel
bei den Olympischen Jugendspielen Nanjing 2014
Canadier-Einer, Juniorinnen
Europameisterschaft, Silbermedaille, Einzel und Mannschaft
Canadier-Einer, Juniorinnen, Deutsche Meisterin, Mannschaft
Jones Selina Kanuslalom, Kajak-Einer, Juniorinnen
Teilnahme an die Olympischen Jugendspielen Nanjing 2014
Kajak-Einer, Juniorinnen
Europameisterschaft, Silbermedaille, Mannschaft
Kajak-Einer, Juniorinnen, Deutsche Meisterin, Mannschaft
Canadier-Einer, Juniorinnen, Deutsche Meisterin, Mannschaft
4.2 Weltmeisterschaft / Welt-Cup
Breuer Florian Kanuslalom, Canadier-Einer, Junioren
Goldmedaille, Einzel
Canadier-Einer, Junioren
Europameisterschaft, Goldmedaille, Mannschaft
Europameisterschaft, Silbermedaille, Einzel
Canadier-Einer, Junioren, Deutscher Meister, Einzel
Canadier-Einer, Junioren, Süddeutscher Meister
Irmler Sarah Handball, Jugend "U 18"
Silbermedaille
Schäfer Michael Faustball, Jugend "U 18"
Goldmedaille, Nationalmannschaft
Europapokal, Goldmedaille
Deutscher Meister
4.3 Europameisterschaft / Europa-Cup / Europa-Pokal
Apel Elena Kanuslalom, Canadier-Einer, Juniorinnen
Silbermedaille, Mannschaft
Canadier-Einer, Juniorinnen, Deutsche Meisterin, Mannschaft
Kajak-Einer, Juniorinnen, Deutsche Meisterin, Mannschaft
Kajak-Einer, Jugend, Deutsche Meisterin, Einzel
Bolg Leo Kanuslalom, Kajak-Einer, Junioren
Goldmedaille, Mannschaft
Kajak-Einer, Junioren, Deutscher Meister, Mannschaft
Stahl Lukas Kanuslalom, Kajak-Einer, Junioren
Goldmedaille, Mannschaft
Strauß Thomas Kanuslalom, Kajak-Einer, Junioren
Goldmedaille, Mannschaft
Kajak-Einer, Jugend, Deutscher Meister
Kajak-Einer, Jugend, Süddeutscher Meister
Canadier-Einer, Jugend, Süddeutscher Meister
Canadier-Zweier, Jugend, Süddeutscher Meister
Arnawa Maximilian Inline-Skaterhockey, Junioren
Europameister
Hirschberger Felix Inline-Skaterhockey, Junioren
Europameister
Färber David Faustball, Jugend "U 18"
Europapokal, Goldmedaille
Deutscher Meister
Lutzenberger Moritz Faustball, Jugend "U 14"
Europapokal, Goldmedaille
4.4 Deutsche Meisterschaft
Bernert Anne Kanuslalom, Kajak-Einer, Juniorinnen, Mannschaft
Kajak-Einer, Jugend, Süddeutsche Meisterin
Canadier-Einer, Jugend, Süddeutsche Meisterin
Hegge Noah Kanuslalom, Kajak-Einer, Junioren, Mannschaft
Mayer Jakob Kanuslalom, Kajak-Einer, Junioren, Einzel und Mannschaft
Schulz Carolin Bowling, Jugend, Mannschaft
Schulz Valerie Bowling, Jugend, Mannschaft
Wollenberg Tim Radsport, Schüler "U 15", 2x
Rad-Querfeldein, MTB Cross Country
Bayerischer Meister, 2x 
Straßenradfahren, Zeitfahren
Bayerischer Meister MTB Cross Country, 2x
Uphill, Sprint
Piontek Fabian Eiskunstlauf, Jugend "U 18"
Bayerischer Meister, Jugend, 1x
Kastenmeier Florian Fußball, Junioren "U 18", Länderpokal
Frantzen Christopher Tennis, Jugend, Doppel
Kurz Patrick Eishockey, Junioren (mit den "Jungadler Mannheim")
mehrfacher Einsatz in der "U 18" Nationalmannschaft
4.5 Süddeutsche Meisterschaft
Apel Emily Kanuslalom, Kajak-Einer, Schülerin "B"
Hanke Franziska Kanuslalom, Canadier-Einer, Schülerin
Holl Lena Kanuslalom, Canadier-Einer, Jugend
Schaller Carolin Kanuslalom, Kajak-Einer, Juniorinnen
Bauer Florian Leichtathletik, Jugend "U 16", 800 m Lauf, 1x
Südbayerischer Meister (Halle), 800 m Lauf, 1x
4.6 Bayerische Meisterschaft
Dorfschmid Kim Kanuslalom, Canadier-Zweier, Schüler, 2x
Ohmayer Jakob Kanuslalom, Canadier-Zweier, Schüler, 2x
Baur Antonella Sportakrobatik, Schülerin, 4x
Seifert Samira Sportakrobatik, Schülerin, 4x
Killisperger Cuevas Isabella Taekwondo, Jugend B bis 41 kg, 3x
Killisperger Cuevas Vanessa Taekwondo, Jugend A bis 59 kg, 3x
Cakir Emre Karate, Jugend/Junioren, 3x
Vollmayr Niklas Wasserspringen, Jugend, 3x
Brenner Marco Radsport, Schüler, 2x
Straßenradfahren
Rupp Noah Radsport, Jugend, 2x
Straßenradfahren, Zeitfahren (Straße)
Dauenhauer Laurenz Eiskunstlauf, Jugend, 2x
Sailer Jasmin Leichtathletik, Jugend "U 16", 2x
Blockwurf (5-Kampf), Speerwurf
Deutsch Philipp Leichtathletik, Jugend "U 18" und "U 20", 2x
4x 200 m Staffel (Halle), 110 m Hürden
Schmid Linda Fechten, Degen, Schülerin, 2x
Talan Jan Fechten, Degen, Jugend A und Jugend B, 2x
4.7 Mitglied in der Nationalmannschaft
Gaßner Sebastian Eishockey, Jugend
mehrfacher Einsatz in der "U 17" Nationalmannschaft
Sternheimer Marco Eishockey, Jugend
mehrfacher Einsatz in der
"U 16" und der "U 17" Nationalmannschaft
Sturm Nico Eishockey, Junioren
mehrfacher Einsatz in der "U 20" Nationalmannschaft
4.8 Überragende sportliche Leistung
Engelhardt Lukas Tennis, Jugend "U 14", Einzel
Sieger beim Tennis Europe Turnier
Montafoner Junior Open 2014
5. Goldene Verdienstnadel 2014
Gruber Peter TSG 1885 Augsburg e. V.
Holland Siegfried Judo-Club Augsburg e. V.

Erfolgreiche Sportler 2013

1. Allgemeine Klasse (Aktive)
1.1 Weltmeisterschaft / Welt-Cup
Adler Nikki Boxen
Supermittelgewicht, WIBA, WBF, WBC
Maxeiner Fee Kanuslalom, Kajak-Einer, "U 23"
Silbermedaille, Mannschaft
Funk Ricarda Kanuslalom, Kajak-Einer, "U 23"
Silbermedaille, Mannschaft
Europameisterin, Einzel
Kargl Tobias Kanuslalom, Kajak-Einer, "U 23"
Mannschaft
Bär Claudia Kanuslalom, Kajak-Einer
Silbermedaille, Mannschaft
Tasiadis Sideris Kanuslalom, Canadier-Einer
Silbermedaille, Mannschaft
Europameisterschaft, Silbermedaille, Einzel und Mannschaft
Deutscher Meister, Einzel und Mannschaft
Gesamtweltcup-Sieger
Füßer Sabine Wildwasser, Kajak-Einer
Silbermedaille, Mannschaft "Sprint"
Deutsche Meisterin "Sprint"
Europameisterschaft, Silbermedaille, Mannschaft "Classik"
2. Platz Gesamtwelt-Cup "Sprint" und "Classik"
Weber Normen Wildwasser, Canadier-Einer
Weltmeister "Sprint"
Bronzemedaille, Mannschaft "Sprint"
Europameister "Classik"
Deutscher Meister "Classik"
Gesamtweltcup-Sieger "Sprint" und Classik"
Wildwasser, Canadier-Zweier
Europameisterschaft, Silbermedaille, Mannschaft "Sprint"
Deutscher Meister "Sprint"
Europameisterschaft, Silbermedaille, Mannschaft "Classik"
Deutscher Meister "Classik"
Stand Up Paddling
Deutscher Indoor-Meister "Sprint"
Deutscher Meister "Langstrecke"
1.2 Europameisterschaft / Europa-Cup / Europa-Pokal
Aigner Hannes Kanuslalom, Kajak-Einer
Silbermedaille, Mannschaft
2. Platz Gesamtweltcup
Ohmayer Birgit Kanuslalom, Canadier-Einer, "U 23"
Silbermedaille, Mannschaft
Canadier-Einer, Juniorinnen
Weltmeisterschaft, Silbermedaille, Mannschaft
Kajak-Einer, Juniorinnen
Deutsche Meisterin, Mannschaft
Horn Stefanie Kanuslalom, Kajak-Einer
Silbermedaille, Einzel
Kanuslalom, Kajak-Einer, "U 23"
Weltmeisterschaft, Silbermedaille, Einzel
Europameisterschaft, Silbermedaille, Mannschaft
Dörfler Fabian Kanuslalom, Kajak-Einer
Silbermedaille, Mannschaft
Canadier-Zweier, Süddeutscher Meister
3. Platz Gesamtweltcup
Nies Florian Inline-Skaterhockey
Wagner Nocolai Inline-Skaterhockey
Arnawa Maximilian Inline-Skaterhockey
Arzt Simon Pokalsieger der Landesmeister
Becherer Benjamin
Dotterweich Oliver
Fettinger Lukas
Fuchs Andreas
Gläsel Stefan
Klimek Maximilian
Löhnert Bernd
Nies Florian
Nies Maximilian
Schenk Fabian
Schenk Patrick
Sohlmann Christian
Wagner Nicolai
1.3 Deutsche Meisterschaft
Pfeifer Melanie Kanuslalom, Kajak-Einer
Söter Dennis Kanuslalom, Canadier-Einer, Mannschaft
Tsakmakis Christos Kanuslalom, Canadier-Einer, Mannschaft
Gorol Stefan Leichtathletik, "U 23", 400m
1.4 Süddeutsche Meisterschaft
Pfeiffer Frederick Kanuslalom, Canadier-Einer
Piersig Sebastian Kanuslalom, Canadier-Zweier
Rosenbauer Susanne Leichtathletik, Speerwurf, 1x
Bayerische Meisterin, Speerwurf, 1x
Seyfried Kim-Dominik Leichtathletik, Speerwurf, 1x
Junioren, 1x
Bayerischer Meister, Speerwurf, 1x
Junioren, 1x
1.5 Bayerische Meisterschaft
Schlotterer Lukas Geräteturnen, Sechskampf
Weimer Artjem Geräteturnen, 3x, Boden, Barren, Reck
1.6 Mitglied in der Nationalmannschaft 
Boyle Daryl Eishockey
mehrfacher Einsatz in der Nationalmannschaft
Seifert Patrick Eishockey, Inline-Hockey
mehrfacher Einsatz in der Nationalmannschaft
Tölzer Steffen Inline-Hockey
mehrfacher Einsatz in der Nationalmannschaft
2. BehindertensportlerIn
Gröger David Motorsport, Go-Kart
Deutscher Gehörlosen-Meister, Einzel, Outdoor
Heckenberger Klaus Fußball, Nationalspieler
Bronzemedaille bei den "Deaflympics"
mit der Gehörlosen-Fußball-Nationalmannschaft
Kress Leander Kanurennsport, Kajak-Einer, Schüler
Süddeutscher Meister, 200 m
Süddeutscher Meister, 500 m
Röger Andreas Boccia
3 x Bayerischer Meister
Sichalski Lieselotte Boccia
3 x Bayerische Meisterin
Teuber Michael Radsport
Weltmeisterschaft, Silbermedaille
Einzelzeitfahren und Straßenrennen
Gesamtweltcup-Sieger, Straße
Deutscher Meister, Einzelzeitfahren
3. SeniorensportlerIn
Nöll Andrea Ski alpin, Seniorinnen "AK 40-AK 44"
Weltmeisterschaft
Goldmedaille Slalom
Silbermedaille Riesenslalom
Bronzemedaille Super-G
Gesamtweltcup-Siegerin
Deutsche Meisterin, Slalom
Pelz Gabriele Duathlon, Seniorinnen "AK 75-AK 79"
Weltmeisterin, Sprint
Europameisterin, Sprint
Birkmaier Johanna Synchronschwimmen, Seniorinnen "AK 20-AK 34"
3 x Deutsche Meisterin
Technische Kür "Gruppe", Freie Kür "Gruppe",
Freie Kür "Trio"
Golly Andrea Synchronschwimmen, Seniorinnen "AK 20-AK 34"
3 x Deutsche Meisterin
Technische Kür "Gruppe", Freie Kür "Gruppe"
Technische Kür "Trio"
Golly Sandra Synchronschwimmen, Seniorinnen "AK 20-AK 34"
4 x Deutsche Meisterin
Technische Kür "Gruppe", Freie Kür "Gruppe"
Technische Kür "Trio"; Freie Kür "Trio"
Hößle Sabine Synchronschwimmen, Seniorinnen "AK 20-AK 34"
2 x Deutsche Meisterin
Technische Kür "Gruppe", Freie Kür "Gruppe"
Maier Claudia Synchronschwimmen, Seniorinnen "AK 50-AK 59"
Europameisterin "Solo"
4 x Deutsche Meisterin
Technische Kür "Gruppe", Freie Kür "Gruppe"
Technische Kür "Solo", Freie Kür "Solo"
Steger Kathrin Synchronschwimmen, Seniorinnen "AK 20-AK 34"
3 x Deutsche Meisterin
Technische Kür "Gruppe", Freie Kür "Gruppe"
Freie und Technische Kür "Trio"
Wintersperger Judith Synchronschwimmen, Seniorinnen "AK 20-AK 34"
4 x Deutsche Meisterin
Technische Kür "Gruppe", Freie Kür "Gruppe"
Technische Kür "Trio", Freie Kür "Trio"
Beck Helmut Duathlon, Senioren "AK 70-AK 74"
Europameisterschaft
Bronzemedaille Langstrecke
4. Jugend- und Juniorenklasse
4.1 Weltmeisterschaft / Welt-Cup
Jones Selina Kanuslalom
Kajak-Einer, Juniorinnen
Silbermedaille, Mannschaft
Kajak-Einer, Juniorinnen, Deutsche Meisterin, Mannschaft
Kajak-Einer, Jugend, Süddeutsche Meisterin
Breuer Florian Kanuslalom
Canadier-Einer, Junioren
Silbermedaille, Mannschaft
Europameisterschaft, Bronzemedaille, Einzel
Canadier-Einer, Jugend, Süddeutscher Meister
Canadier-Zweier, Jugend, Süddeutscher Meister
Kajak-Einer, Jugend, Deutscher Meister, Einzel
Autenrieth Julian Segeln, Junioren
Silbermedaille, 470er-Klasse
Europameisterschaft, Bronzemedaille, 470er-Klasse
4.2 Europameisterschaft / Europa-Cup / Europa-Pokal
Bolg Leo Kanuslalom
Kajak-Einer, Junioren, Mannschaft
Deutscher Meister, Mannschaft
Wollenberg Tim Radsport, Schüler
Bronzemedaille, Mountainbike
Deutscher Meister, Rad-Querfeldeinfahren
Bayerischer Meister (Bahn), 2x
Sprint, Punktefahren
Schäfer Michael Faustball, Jugend "U 18"
Silbermedaille, Nationalmannschaft
Europapokal, Goldmedaille
Färber David Faustball, Jugend "U 18"
Europapokal, Goldmedaille
Schulz Felix Faustball, Jugend "U 18"
Europapokal, Goldmedaille
Stanikowski Marcel Faustball, Jugend "U 18"
Europapokal, Goldmedaille
Lutzenberger Gabriel Faustball, Jugend "U 14"
Europapokal, Goldmedaille
Schön Hannes Faustball, Jugend "U 14"
Europapokal, Goldmedaille
Zelz Valentin Faustball, Jugend "U 14"
Europapokal, Goldmedaille
Kopp Ann-Kathrin Faustball, Jugend "U 14"
Europapokal, Goldmedaille
Deutsche Meisterin
Sellmann Anika Faustball, Jugend "U 18"
Europapokal, Goldmedaille
Spingler Jennifer Inline-Skaterhockey, Junioren
Arnawa Maximilian Europa-Cup, Silbermedaille
Bullnheimer Niklas
Diesenbacher Tobias
Dietrich Thorben
Fritz Tobias
Gerstlauer Sven
Girsig Alexander
Heinrich David
Herz Jonathan
Hirsch Ferdinand
Hirschberger Felix
Klimek Maximilian
Leinauer Benedikt
Luther Nils
Maurer Maximilian
Rehle Marcel
Remiger Andreas
Schmölz David
Seager Roman
Volt Fabian
4.3 Deutsche Meisterschaft
Apel Elena Kanuslalom
Kajak-Einer, Juniorinnen, Mannschaft
Bernert Anne Kanuslalom
Kajak-Einer, Schülerin, Einzel und Mannschaft
Canadier-Einer, Schülerin, Einzel
Kajak-Einer, Schülerin, Süddeutsche Meisterin
Jones Chiara Kanuslalom
Kajak-Einer, Schülerin, Mannschaft
Malchers Paula Kanuslalom
Kajak-Einer, Schülerin, Mannschaft
Brauneis Noah Kanuslalom
Kajak-Einer, Schüler, Mannschaft
Stahl Lukas Kanuslalom
Kajak-Einer, Schüler
Einzel und Mannschaft
Wiedemann Liam Kanuslalom
Kajak-Einer, Schüler, Mannschaft
Beier Siegfried Kanuslalom
Kajak-Einer, Junioren, Mannschaft
Ohmayer Peter Kanuslalom
Kajak-Einer, Junioren, Mannschaft
Piontek Fabian Eiskunstlauf, Jugend "U 18"
1 x Bayerischer Meister, Jugend "U 18"
Datzmann Theresa Turnen, Gruppenmeisterschaft
Hinze Mareike Jugend/Juniorinnen bis 21 Jahre
Hofmann Isabel
Imhof Lena
Imhof Theresa
Lachnitt Julia
Panacek Leonie
Plewa Anna
Rössle Alena
Uhlich Alissa
Uhlich Melina
von Mende Sophia
4.4 Süddeutsche Meisterschaft
Holl Lena Kanuslalom, Canadier-Einer, Schülerin
Strauß Thomas Kanuslalom, Canadier-Zweier, Jugend
Kanuslalom, Kajak-Einer, Jugend
Hartl Vinzenz Kanuslalom, Kajak-Einer, Schüler
Dorfschmid Kim Kanuslalom, Canadier-Zweier, Schüler
Ohmayer Jakob Kanuslalom, Canadier-Zweier, Schüler
4.5 Bayerische Meisterschaft
Kilinc Anil Karate, Schüler/Jugend, 3x
Rieblinger Fabian Fechten, Degen, Jugend, 2x
Talan Jan Fechten, Degen, Schüler/Jugend, 2x
Rupp Noah Radsport, Schüler, 2x
Omnium (Bahn), Zeitfahren (Straße)
Uhlig Dominik Radsport, Schüler, 5x
500 m Zeitfahren, Scratch, Ausscheidungsfahren,
Omnium (alle Bahn), Bergzeitfahren
4.6 Mitglied in der Nationalmannschaft
Sturm Nico Eishockey, Junioren
mehrfacher Einsatz in der
"U 18" und der "U 20" Nationalmannschaft
Sternheimer Marco Eishockey, Schüler
mehrfacher Einsatz in der 
"U 16" Nationalmannschaft
4.7 Überragende sportliche Leistung
Hanson Cheyenne Kickboxen, Jugend
Internationale und nationale Erfolge
bei den Verbänden ISKA und WKA
Weltmeisterschaften
2013 - 1. Platz
2012 - 2. Platz
2008 - 3. Platz
Europameisterschaften
2011 - 1. Platz
2009 - 2. Platz 
2008 - 3. Platz
5. Goldene Verdienstnadel 2013
Ruckerbauer Karl-Heinz TSV Haunstetten e. V. 1892
+ -