Kunstförderpreis

Die Stadt Augsburg vergibt jährlich einen Kunstförderpreis für junge Künstler. Sinn und Zweck des Preises ist es, außergewöhnliche künstlerische Begabungen anzuerkennen und ihre künftige Entwicklung auch in finanzieller Hinsicht zu fördern. Die Ausschreibung ist immer im Monat Mai; letzter Abgabetermin: 31. Mai. Der Preis besteht aus einer Urkunde und einem Geldbetrag. Die Gesamtpreissumme beträgt 17.000 Euro.

Der Preis umfasst folgende Bereiche: Architektur, Ballett, Bildende Kunst, Malerei, Zeichnung, Grafik, Fotografie, Neue Medien, Plastik, Environment, Installation, Performance, Literatur und Musik.

Wie kann ich mich bewerben?

Wer kann sich bewerben?

Die Bewerber müssen entweder im Raum Augsburg geboren sein oder bei Ablauf der Bewerbungsfrist mindestens drei Jahre ihren Wohnsitz im Raum Augsburg haben. Als Raum Augsburg gelten das Stadtgebiet und die unmittelbar an die Stadt Augsburg angrenzenden Nachbargemeinden. Bei Künstlergruppen müssen alle Bewerber die formellen Kritierien bezüglich Wohnsitz und Altersgrenze nachweisen können.

Besondere Altersvoraussetzungen: 

  • Architektur/Bildende Kunst/Literatur: mindestens 17 Jahre alt, höchstens 39 Jahre alt
  • Ballett: mindestens 14 Jahre alt, höchstens 20 Jahre alt
  • Musik: mindestens 17 Jahre alt, höchstens 29 Jahre alt

Welche Unterlagen sind notwendig?

  • Formloses Bewerbungsschreiben für den jeweiligen Fachbereich
  • Maschinengeschriebener Lebenslauf
  • Angaben über den künstlerischen Werdegang
  • Nachweis über Geburts- (Kopie des Personalausweises oder der Geburtsurkunde) bzw. Wohnort (aktuelle Bescheinigung der Meldebehörde)

Wie erfolgt die Auswahl der Preisträger?

Für jeden Bereich durch eine entsprechend besetzte Fachjury; über die endgültige Vergabe entscheidet der Kulturausschuss der Stadt Augsburg aufgrund des Votums der Jury. Rechtzeitige Einladung der Bewerber zum jeweiligen Sitzungstermin (Vortanzen, Vorsingen, Vorspielen, Präsentation von Arbeiten etc.) erfolgt durch das Kulturamt.

Zeitplan zur Preisvergabe? 

  • Ausschreibung: 01. Mai bis 31. Mai (Ablauf der Bewerbungsfrist)
  • Prüfung der eingereichten Bewerbungen: Juni 
  • Einzel-Jurysitzungen: in der Regel Juni/Juli/August/September 
  • Endgültige Beschlussfassung im Herbst 
  • anschließend Benachrichtigung der Bewerber 
  • Preisverleihung: November/Dezember

Kunstförderpreisträger 1958–2013

2013
Matthias Krauss A
Gerald Fiebig BK
Theresa Klesper L
Claudia Kampel M
Jee Yon Kim M
2012 2011 2010
Philipp Gufler BK Armin Daam A Roland Zimmerer A
Claudia Kohlus L Alexander Arnold B Sarah Schäfer B
Vanessa Fasoli M Florian Fiener BK Ieva Jansone BK
Richard Resch M Thomas von Steinaecker L Stefanie Geiger L
  Jan Kiesewetter M Mona Burger und Verena Metzger M
2009 2008 2007
Valentin Braun B Susan Twine A Melanie Fischer A
Robert Stark BK Maria Bader B Nicole Asmus B
Kathrin Schrocke L Sandra Schlecht B Natalija Ribovic BK
Barbara Mayer M Sebastian Giussani BK Kai Bleifuß L
Maximilian Lika M Lydia Daher L Raguel Ott M
  Tim Allhoff M  
2006 2005 2004
Oliver E. Wolfinger A Désirée Bachert B Alexander Nägele / Jörg Schießler A
Chantal-Julie Fink B Achim Stiermann BK Natalie Brockmann B
Benjamin Appel BK Jörg Adam L Gerald Fiebig L
Katrin Ahlt BK Daniel Mark Eberhard M Maria Kranzfelder M
  Joachim Junghanss M  
2003 2002 2001
Alen Jasarevic A Andy Brauneis A Petra Schwab-Quarg A
Hans-Martin Lohrmann BK Karen Irmer BK Ferdinand Geier B
Thomas Reiner L Florence Gümbel B Frank Mardaus BK
Tyler Duncan M Sebastian Seidel L Wolfhard Sitter L
So-Jung Lee M Alexandra Krivoborodov M Joachim Wohlgemuth M
Franziska Halter/Philipp Heiß M Dace Salmina M  
2000 1999 1998
Regina Schineis A Melanie Gnahm B Titus Bernhard A
Wolfgang Schenk BK Anja Güthoff BK Christian Hörl BK
Günter Papendell M Nurdan Kaya L Florian Mock M
  Michael Rassinger M  
1997 1996 1995
Monika Ciurea B Werner Eberle A Tanja Braun B
Florian Hurler B Volker Lang BK Christofer Kochs BK
Karin Ottmann BK Monika Rebholz M Gruppe Zeitriss L
Claudius Wiedemann L   Ursula Berg M
Matthias Gyr M    
1994 1993 1992
Stefan Dornbusch BK Katharina Hultsch B Hans Schuller/Gerhard Thamm A
Christine Meier M Harry Meyer BK Stefan Stoll BK
  Franz Dobler L  
  Catarina Trier M  
1991 1990 1989
Christine Möller B Ralf Walloschke/Peter Wossnig A Stefan Öttl A
Rudolf Lang L Gruppe Freibank BK Andrea Schmidt B
Markus Wagner M Robert Wörle M Norbert M. Kiening BK
    Peter Dempf L
    Joh. Martin Kränzle M
1988 1987 1986
Natalie Böck B Gabriel Otevrel B Uwe König A
Jiri Mayr BK Günther Baumann BK Jürgen Sacher M
Cornelia Helfricht M Pit Kinzer BK  
  Frieder Faist L  
1985 1984 1983
Adrian Adrianowytsch A Siegfried Köglmeier BK Andreas Osten BK
Steffan Westeroth BK Heinz Pfahler BK Christian Ohlenroth M
Elisabeth Haumann M Gerda-Maria Knauer M  
1982 1981 1980
Stephan Braun BK Klaus Gerstmayr A Helmi Prechter BK
Redaktion „sprachlos“ L Wilhelm Bronner BK Rainer-Michael Rahn L
Ulrich Reß M Rainer Hercks BK Richard Heller M
  Franz Mayr M  
1979 1978 1977
Alfred Görig BK Ulf Linke A Eva-Maria Blödner BK
Eugen Wilfried Müller BK Hartmut Tröndle M Maximilian Ostermann BK
Wilhelm Weiner BK Ensemble für Frühe Musik M Verena Göthel M
1976 1975 1974
Johannis Hartung BK keine Auslobung Hans Heichele BK
Wolfgang Reichert BK   Klaus Zöttl BK
Claus Scheele BK    
1973 1972 1971
Hans-Jürgen Gartner BK Gerald Maria Stecker BK Christoph Bechteler BK
Joachim-Lothar Gartner BK   Günter Preuschoff M
Ursula Weidner BK    
1970 1969 1968
Otto Geiss BK Traudl Glogger-Prechtl BK Gisa Hausmann BK
Gottfried Hefele M Konrad Oberländer BK Manfred Margraf BK
1967 1966 1965
Else Bechteler BK Hanns Weidner BK Hans Koller BK
Sepp Mastaller BK Karl Hacker BK Jörg Scherkamp BK
1964 1963 1962
Hans Selner BK Georg Bernhard BK Günther Strupp BK
Frieder Pfister BK Theo Bechteler BK Michael Schwarzmeier BK
1961 1960 1959
Alfons Dörschug BK Paul Gerner BK Alfred Bartel BK
Joseph Lappe BK Hans Riedl BK Wolfgang Lettl BK
1958
Karl Denzner BK
Carlo Schellemann BK
+ -